Los Nr. 600 | A58

0600-Portrait einer Dame

Portrait einer Dame Deutsch 1829. Mischtechnik auf Papier. Portrait der Franziska Vollsack geb. Heucker. Unten rechts monogrammiert AR und datiert 1829. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Verso mit Etikett "Eigentum von A. Vollsack Rittergut Cospuden/Zöbigker. Bez. Leipzig" und auf dem Rahmen bezeichnet. Ausschnittgröße ca. 20,5 x 13 cm, Rahmen ca. 36,5 x 30,5 cm. Mit Restaurierungsrechnung und Fotodokumentation von Bauernfeind, Freiburg 2012.