Los Nr. 602 | A56

0602-Berrettini, Pietro Umkreis

Berrettini, Pietro Umkreis oder Nachfolger des 17./18. Jh. Biblische Szene im Kerker. Wohl Johannes der Evangelist mit zwei Gefangenen. Öl auf Leinwand. Größe ca. 53 x 62 cm, in schwerem Rahmen ca. 77 x 85. Leinwand wohl später unsachgemäß auf kleineren Keilrahmen montiert. Teils mit starkem Farbverlust. Ein Gemälde von Berrettini mit ähnlichem Aufbau und dem Titel "Josef als Traumdeuter" wurde 2020 bei Van Ham versteigert.