Los Nr. 610 | A38

0610-Maratta, Carlo

1000
1100
Maratta, Carlo 1625 Camerano - 1713 Rom Schule, Umkreis, Nachfolger. Die Anbetung der Könige, Öl auf Leinwand. Vielfigurige Darstellung der Anbetung Christi durch die Könige in prächtigen Farben. Verso doppelt bezeichnet Carl Maratta. Verso "fl" bezieht sich wohl auf den Kaufpreis in Florentiner Gulden "Fl. 74 Carl Maratti". Vormalig im Besitz des Kunstsammlers Kriegsrat Johann Daniel Weng (1734-1808), verso mit Sammlungsetikett und fälschlicher Zuschreibung "Scidoni". Größe ca. 41,5 x 55 cm, im Goldrahmen gerahmt ca. 58,5 x 73 cm. Rentoilieren. Starkes Craquelé, teils Farbverlust, minimal fleckig oben rechts.