Los Nr. 614 | A53

0614-Maria mit Kind

Maria mit Kind Süddeutsch 18. Jh. Öl auf Leinwand, doubliert. Maria mit goldenem Nimbusring hält das stehende Christuskind auf ihrem Schoß. Beide haben ihren Blick auf den Betrachter gerichtet. Rechts im Hintergrund mit blauen Veilchen in einer Vase. Größe ca. 91 x 73 cm. Oben mittig best., am unteren Rand Farbverlust und ein kleiner Riss. Teils minimaler Farbverlust, teils minimal verschmutzt. Leinwand auf Leinwand doubliert.