Los Nr. 615 | A58

0615-Schraegle, Gustav Peter Franz

Schraegle, Gustav Peter Franz 1867 Bürgel - 1925 Frankfurt am Main. Der gute Hirte. Mischtechnik auf Karton. Ein Hirte hält schützend seinen Mantel über einen Jungen. Beide gehen entlang eines Weges und sind in Begleitung des Schäferhundes und der Schafherde. Signatur und Datum (18)98 unten links. Verso handschriftlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Größe ca. 19,2 x 15,5 cm, Rahmen ca. 27 x 22,8 cm.