Los Nr. 616 | A44
0616-Kruzifix
Kruzifix
19. Jh. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Sehr fein und naturalistisch gearbeiteter Christus im Viernageltypus. Schlaff hängt der Körper am Kreuz und trägt mehrere blutende Wunden, zugefügt durch Nägel, Dornenkrone und Lanzen. Die Lenden werden von einem goldfarbenen Tuch bedeckt. Oben am Kreuz die Inschrift INRI. Das Kreuz ist auf einem getreppten Podest montiert. Größe ca. 22,5 x 10,5 cm, Höhe ca. 57 cm. Ein leichter Riss am rechten Arm, linker Arm wohl geklebt, teils Farbverlust.