Los Nr. 617 | A53

0617-La Fargue, Maria Margaretha

800
La Fargue, Maria Margaretha 1743 Den Haag - 1813 attr. Junge Frau am Tisch mit Vogelkäfig, im Hintergrund mehrere Gemälde an der Wand. Öl auf Holz. Verso attribuiert. Größe ca. 25 x 19 cm, Rahmen ca. 28,5 x 33 cm. Teils mit minimal Craquelé, im Bereich des Rahmes leicht berieben. In der niederländischen Kunst steht der Vogelkäfig mit Vogel gerne für die Tugendhaftigkeit der Frau.