Los Nr. 620 | A49
0620-Hermanns, Heinrich
240
Hermanns, Heinrich
1862 Düsseldorf - 1942 ebd. Frühling am Rhein. Öl auf Platte. Rechts im Vordergrund Schloss Oberlahnstein, links im Hintergrund Blick über den Rhein in Richtung Schloss Stolzenfels. Signatur des Künstlers und Datum (19)31 unten rechts. Verso auf der Platte handschriftlich bezeichnet Düsseldorf 8. Okt. 83 H Hermanns. "Frühling a/ Rhein." rechts: Kur - Mainzer Schloß Oberlahnstein. links: Rhein und Schloß Stolzenfels. Größe ca. 24 x 35 cm, Rahmen ca. 34,5 x 44 cm. Teils fleckig und minimalster Farbverlust.