Los Nr. 624 | A56

0624-Kronberger, Carl

800
2600
Kronberger, Carl 1841 Freistadt - 1921 München. Stadtwache im Schnee. Öl auf Holz. Unten links signiert. Verso mit Etikett der Jubiläumsausstellung Baden 1902, Nr. 883. Größe ca. 51 x 40 cm, im opulenten Rahmen ca. 81 x 67 cm. Teils Farbverlust im Bereich des Rahmens. Kronenberger lebte den Großteil seines Lebens in München und war für seine humorvollen Genreszenen bekannt, weswegen man ihn auch den "Österreichischen Spitzweg" nannte.