Los Nr. 630 | A58

0630-Heffner, Julius

1100
Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. "Feldberg, Blick gegen Süden". Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso nummeriert und bezeichnet. Größe ca. 21 x 38 cm, hinter Passepartout montiert ca. 50 x 40 cm. Leinwand teils mit kleinen Löchern und Knicken. Der Autodidakt Heffner, in Bretzingen geboren, siedelte bald nach Freiburg um, wo er als Lehrer für Malhandwerk an der Gewerbeschule unterrichtete und als Gründungsmitglied der Gruppe "Die Schwarzwälder" an zahlreichen Ausstellungen teilnahm. Der Schwarzwald blieb in all seiner Vielfalt sein Leben lang bevorzugtes Motiv des Künstlers. Aus dem Nachlass des Künstlers, der durch seine Familie verwaltet wird, welche sich aktiv um die Aufarbeitung der Werke des Künstlers bemüht. Das hier vorliegende Werk wurde durch die Restauratorin Anna-Maria Virgin gereinigt und ist in diesem Zustand sicher auch für Museen interessant.

Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.
Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen