Los Nr. 636 | A58

0636-Ritter, Caspar

Ritter, Caspar 1861 Eßlingen - 1923 Ermatingen. Portrait einer jungen Frau in Tracht. Öl auf Platte. Unten links signiert. Größe ca. 31 x 25 cm, Rahmen ca. 44 x 38 cm. Platte oben zusammengefügt. Der Künstler studierte an der Akademie in München und wurde später als Professor für Porträtmalerei an die Akademie in Karlsruhe berufen. Bei der Dargestellten handelt es sich wohl um die Bedienung im Stammlokal des Künstlers in Karlsruhe.

Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.
Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen