Los Nr. 641 | A54
0641-Dekkert, Eugen
240
1000
1000
Dekkert, Eugen
Stettin 1865 - Garmisch-Partenkirchen 1956. Hafenszene. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (19)44. Verso mit Widmung an die Frau des Künstlers. Größe ca. 60 x 80 cm. Der gebürtige Stettiner lebte einige Zeit in Schottland bevor er sich später im Süden Deutschlands niederlies. Er ist bekannt für seine Hafen- und Landschaftsdarstellungen und wurde stark von der Haager Schule beeinflusst, was sich besonders in seinem impressionistischen Stil äußert.