Los Nr. 641 | A58

0641-Hauptmann, Karl

1500
4000
Hauptmann, Karl 1880 Freiburg - 1947 Herzogenhorn. "Abend an der Rinkenstraß". Abendstimmung im Schwarzwald über verschneiten Tannen, im Vordergrund kreuzen Skispuren im tiefen Schnee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet "Frbrg" und datiert (19)16, verso betitelt. Größe ca. 45 x 60 cm, Rahmen ca. 60 x 76 cm. Teils mit Craquelé. Wir danken Frau Dr. Ruth Hötzel-Dickel, Verfasserin des Werkverzeichnisses, Freiburg i.Br., für die wissenschaftliche Beratung und die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos.