Los Nr. 643 | A37
0643-Gottesmutter mit Zepter
Gottesmutter mit Zepter
Deutsch 19. Jh. Holz, dreiviertel rund geschnitzt, polychrom gefasst und Gold staffiert. Verso gehöhlt. Im Renaissance Stil. Marie mit wehendem Umhang, das Christuskind auf dem Arm, ein Zepter in der anderen Hand. Verso Monogramm. Größe ca. 30 x 15 cm, Höhe ca. 51,5 cm. Gewicht ca. 2,6 kg. Teils Farbverlust, teils bestoßen. Teils altrestauriert. Zepter gesteckt.