Los Nr. 658 | A58

0658-Eckhard, Else

Eckhard, Else *1895. Blumenstillleben mit Buch. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet. Größe ca. 52 x 42 cm, Rahmen ca. 68 x 57 cm. Else Eckard war die Nichte von Alexander Max Koester und führte diesem ab 1920 den Haushalt. Scheinbar hat sie den Künstler nicht nur auf seinen Reisen begleitet und sich um den Blumengarten gekümmert, sondern auch künstlerisch von ihm gelernt. Es existieren Werke mit der Signatur beider.