Los Nr. 662 | A59

0662-Hauptmann, Karl

6500
Hauptmann, Karl 1880 Freiburg - 1947 Herzogenhorn. Schwarzwaldhof im Sonnenschein in schneebedeckter Landschaft. Öl auf Leinwand, unten links signiert, verso bezeichnet "Mutter Säckingen". Größe ca. 72 x 92 cm, Rahmen ca. 88 x 109 cm. Altrestauriert, mittig im unteren Drittel doubliert. Wir danken Frau Dr. Ruth Hötzel-Dickel, Verfasserin des Werkverzeichnisses, Freiburg i.Br., für die Bestätigung der Echtheit und die wissenschaftliche Beratung via E-Mail, anhand von Photos.