Los Nr. 662 | A56

0662-Köhler, Hendrik

Köhler, Hendrik 1893 Freiburg i. Br. - 1975 Ludwigsburg. Drei Ölgemälde. Winterstimmung in Günterstal, Straße nach St. Valentin/Günterstal, Stillleben auf einem Esstisch. Je Öl auf Karton, je monogrammiert. Verso teils betitelt. Maximale Größe ca. 30 x 51 cm, Rahmen ca. 42 x 62 cm. Köhler studierte in Zürich, Genf und Karlsruhe und war Geschäftsführer des Freiburger Kunstvereins.