Los Nr. 669 | A59
0669-Hauptmann, Karl
5000
Hauptmann, Karl
1880 Freiburg - 1947 Herzogenhorn. Verschneiter Schwarzwaldhof mit Nebengebäude im Abendlicht. Wohl der Dorerhof in Yach-Rauchengrund. 1920er Jahre. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet «Rauchengrund» sowie «Im Rauchengrund» und schlecht leserlich «Doblerhof». Größe ca. 70,5 x 90,5 cm, Rahmen ca. 85 x 105 cm. Guter Zustand. Frühschwundrisse im Bereich des Himmels, oben rechts oberflächlicher Kratzer (26 cm). Wir danken Frau Dr. Ruth Hötzel-Dickel, Verfasserin des Werkverzeichnisses, Freiburg i.Br., für die wissenschaftliche Beratung via E-Mail, anhand von Photos, 17.01.2024. Provenienz: Privatbesitz Rheinhessen. Werkverzeichnis: Hötzel-Dickel G28/29-1 (vgl.).