Los Nr. 669 | A58

0669-Seip, Daniel

Seip, Daniel 1893 Frankfurt am Main - 1985 Geretsried. Studie. Mischtechnik. Unten rechts monogrammiert und datiert 1914. Verso mit Sammlungstempel. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße ca. 13,5 x 17,5 cm, Rahmen ca. 34 x 40 cm. Blatt vom Bildträger gelöst. Provenienz: Sammlung Stollwerck. In der NS- Zeit galten Daniel Seips Werke als entartet. 1944 verlor er bei einem Bombenangriff sein Frankfurter Atelier und einen großen Teil seiner Bilder.