Los Nr. 686 | A53

0686-Strübe, Adolf

450
Strübe, Adolf 1881 Maulburg - 1973 Schopfheim. Knabe im Huflattich. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso mit Etikett der III. Ausstellung Künstlerbund Baden-Württemberg 1956 Stuttgart, hier betitelt. Größe ca. 72 x 110 cm, Rahmen ca. 83 x 120 cm. Nach Anfängen in der Karlsruher Kunstakademie finden sich in den Werken Stübes früh die Einflüsse Cezannes und der Impressionisten. Kein Versand aufgrund der Größe möglich, wir empfehlen ihnen gerne eine Spedition. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1960.