Los Nr. 687 | A59
0687-Hauptmann, Karl
4500
Hauptmann, Karl
1880 Freiburg i.Br. - 1947 Todtnau. Verschneiter Schwarzwaldhof mit Talblick. 1930er Jahre. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Größe ca. 67 x 88 cm, Rahmen ca. 78 x 99 cm. Guter Gesamteindruck. Zwei Retuschen (ca. 1 bis 3 cm) am unteren Bildrand. Wir danken Frau Dr. Ruth Hötzel-Dickel, Verfasserin des Werkverzeichnisses, Freiburg i.Br., für die Bestätigung der Echtheit und die wissenschaftliche Beratung via E-Mail, anhand von Photos, 03.07.2024. Eine vergleichbare Komposition trägt den Titel «Am Landwassereck».