Los Nr. 688 | A53

0688-Strübe, Adolf

Strübe, Adolf 1881 Maulburg - 1973 Schopfheim. Landschaft mit Obstbaum. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt ca. 21 x 35 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 41 x 53 cm. Nach Anfängen in der Karlsruher Kunstakademie finden sich in den Werken Strübes früh die Einflüsse Cezannes und der Impressionisten. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung.