Los Nr. 691 | A56

0691-Riester, Rudolf

Riester, Rudolf 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Dächer in Hofsgrund. Aquarell auf Bütten. Unten rechts signiert, verso bezeichnet, datiert 1956 und betitelt, dazu diverse Zeitungsausschnitte. Größe ca. 36 x 50,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 53 x 67 cm. Der süddeutsche Künstler studiert nach einigen Umwegen in den 20 Jahren bei Hans Meid in Berlin, kehrt nach dem Krieg nach Freiburg zurück und erhält später den Ehrentitel "Professor". Anbei Katalog der Städtischen Galerie Schwarzes Kloster Freiburg: "Rudolf Riester Gemälde".