Los Nr. 702 | A59
0702-Mangold-Nienhaus, Marianne
Mangold-Nienhaus, Marianne
1909 Duisburg - 2007 (?). Sitzende Frau mit Buch. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (19)48. Größe ca. 70,8 x 55,8 cm, Rahmen ca. 83,5 x 67,5 cm. Mit Craquelé, teils minimalster Farbverlust. Marianne Mangold-Nienhaus war Malerin und Grafikerin und eine Schülerin von Ernst Mollenhauer.