Los Nr. 704 | A59

0704-Mangold-Nienhaus, Marianne

Mangold-Nienhaus, Marianne 1909 Duisburg - 2007 (?). Mädchenportrait, 1949. Pastellkreide auf Papier. Unten rechts signiert und datiert (19)49. Hinter Glas gerahmt. Größe ca. 60 x 44,5 cm, Rahmen ca. 66 x 51 cm. Marianne Mangold-Nienhaus war Malerin und Grafikerin und eine Schülerin von Ernst Mollenhauer.