Los Nr. 710 | A47
0710-Aufsatzmaske
Aufsatzmaske
Kongo, Basuku. Holz geschnitzt, polychrom gefasst, mit umlaufendem Bastkragen. Große, geschlossene Augenpartie, seitlich des Schädels mit geometrischen Mustern, auf dem Haupt eine Gazellenfigur. Größe ca. 60 x 60 cm, Höhe ca. 50 cm. Teils Risse im Holz, teils berieben. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.