Los Nr. 716 | A37

0716-Sisley, Alfred

4000
Sisley, Alfred 1839 Paris - 1899 Moret-sur-Loing. Spaziergänger von hinten gesehen. Bleistift und Kohle auf gebräuntem Papier. Unten monogrammiert, auf dem Rahmen Plakette. Größe des Passepartoutausschnitts ca. 24,5 x 21 cm, hinter Glas im schönen Impressionistenrahmen mit Resten der Vergoldung präsentiert ca. 48 x 42 cm. Provenienzgeschichte laut Einlieferer: Im Eigentum des belgischen Konsul in der Schweiz, Pobé um 1900, danach dessen Sohn Marcel Pobé um 1930. Ab 1950 in der Sammlung von Manika und Walter Stoecklin, Dornach, letzter Eigentümer seit 1970 Sammlung Schubert.