Los Nr. 731 | A46

0731-Mondsichelmadonna mit Kind

Mondsichelmadonna mit Kind Oberammergau 20. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. Nach Tilman Riemenschneider. Maria und Kind mit sehr lieblichen Gesichtszügen. Wunderbar gearbeiteter Faltenwurf des Gewandes Mariens, welches in Gold, Rot und Blau gefasst ist. Unter dem Boden mit Etikett. Verso altes Preisetikett 3,450 (DM). Größe ca. 21 x 13 cm, Höhe ca. 62 cm, Gewicht ca. 4 kg. Craquelé, teils Farbverlust.