Los Nr. 732 | A58

0732-Großer Künstlernachlass Max Roth

Großer Künstlernachlass Max Roth 1903 Villingen - 1979 ebd. Diverse Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Tuschezeichnungen und weiteres. Verschiedene Sujets wie Schwarzwald, Villingen, aber auch Spanien. Teils signiert, teils monogrammiert, teils ohne Signatur. Verschiedene Maße. Insgesamt mehr als 300 Werke. Anbei auch verschiedene Inventarlisten und Fotografien. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen. Der Villinger Künstler studierte an der Akademie Karlsruhe und kehrte nach dem Zweiten Weltkrieg nach Villingen zurück. Er war Gründungsmitglied des Villinger Kunstvereins und gab an der Volkshochschule Zeichenunterricht. Er war Zeit seines Lebens von den Werken der Impressionisten begeistert, diese Begeisterung spiegelt sich auch in seinem Oeuvre wieder.