Los Nr. 740 | A59

0740-Jochims, Raimer

Jochims, Raimer 1935 Kiel. Ohne Titel. Gouache auf Bütten auf Trägerpapier montiert. Unten links signiert und datiert (19)77. Größe hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 43 x 31 cm. Jochims war Professor und Rektor der Städelschule in Frankfurt. Als Maler interessiert er sich für den visuellen Aspekt der Identitätserfahrung und empfindet Form und Farbe in erster Linie als Leben.