Los Nr. 753 | A58

0753-Kollwitz, Käthe

800
1000
Kollwitz, Käthe 1867 Königsberg - 1949 Moritzburg. Beim Dengeln. Strichätzung, Kaltnadel, Schmirgel und Vernis mou. Unten rechts in der Platte datiert 1921 und bezeichnet, darunter handschriftlich signiert. Blatt 3 aus dem Zyklus Bauernkrieg, herausgegeben 1921, gedruckt von Otto Felsing, Berlin. Plattengröße ca. 29,5 x 29 cm, hinter Glas gerahmt ca. 63 x 53 cm. Siehe Knesebeck 70. Blatt leicht wellig.