Los Nr. 761 | A46

0761-Brugger, Andreas

Brugger, Andreas 1737 Kressbronn - 1812 Langenargen wohl. Heiliger Bernhard von Clairvaux mit den Passionswerkzeugen Christi. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert 1754, die in feinem Stil ausgearbeitete Darstellung lässt auf den Schüler Maulbertschs schließen. Größe ca. 59 x 47 cm, Rahmen ca. 63 x 51 cm. Leinwand dubliert. Teils mit Craquelé teils mit Farbverlust.