Los Nr. 769 | A56

0769-Springer, Ferdinand

Springer, Ferdinand 1907 Berlin - 1998 Grasse. Laotse LIV, 1951. Aquatinta auf BFG Rives Papier. Aus der Serie Illustration des Tao Te King von Lao Tse. Unter dem Druck handschriftlich bezeichnet Lao-Tze LIV sowie signiert und datiert Springer 51. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Plattengröße ca. 22 x 7,3 cm, Rahmen ca. 43 x 30,7 cm. Ferdinand Springer lernte die Malerei bei Carlo Cara, Giorgio Morandi und Roger Biessier. Später erlernte er die Technik der Lithografie im „Atelier 17“ von Stanley Hayter.