Los Nr. 775 | A56

0775-Schumacher, Emil

220
Schumacher, Emil 1912 Hagen - 1999 Ibiza. Egge, 1951. Holzschnitt auf Papier. Signatur und Datum (19)51 unten rechts. Im Werkverzeichnis der Emil Schumacher Stiftung unter der Nummer 0/916 verzeichnet. Emil Schumacher hat den Druck noch eigenhändig besorgt. Eine Auflage wurde nicht festgelegt. Die Grafik ist in dem Jahr entstanden, bevor das das erste rein abstrakte Gemälde Schumachers datiert. Es kennzeichnet einen wichtigen Übergangsmoment, der sich auch in den wenigen Gemälden in Öl auf Leinwand aus diesem Jahr findet („Küchenherd“, Kunsthalle Recklinghausen; „Strandbild“, Emil Schumacher Museum, Hagen, sowie „Roder“, Dauerleihgabe aus Privatbesitz im Emil Schumacher Museum, Hagen). Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bildgröße ca. 25 x 37 cm, Rahmen ca. 38 x 48 cm. Papier ist teils beschädigt. Lit. Emil Schumacher - Räder:Werk. Bilder Gouachen und Grafiken aus den frühen und späten Jahren“ abgebildet, S. 18. Wir bedanken uns für die Unterstützung von Rouven Lotz, Direktor des Emil Schumacher Museum in Hagen.