Los Nr. 777 | A38
0777-Vostell, Wolf
2500
2500
2500
Vostell, Wolf
1932 Leverkusen - 1998 Berlin. Objektbild Liegende in der Nacht. Eisenplatten und Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (19)97. Größe ca. 195 x 130 cm, Dicke ca. 6 cm. Es handelt sich um das letzte Bild von Wolf Vostell in Spanien und sollte der Grundstein für einen neuen Bilderzyklus werden, der durch den überraschenden Tod des Künstlers nicht vollendet werden konnte. Der originale Kaufbeleg aus dem Jahr 1998 über 100.000.- DM sowie das Wertgutachten von The Wolf Vostell Estate über ca. 80.000.- bis 110.000.- Euro liegen bei. Teils haben sich die Metallplatten etwas gelöst und verbogen und drücken in die Leinwand.