Los Nr. 781 | A56

0781-Chagall, Marc

800
1300
Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. Le Visage d'Israel aus Dessin pour La Bible 1960. Farblithographie auf Vellum. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet H.C. Größe des Drucks ca. 35,7 x 27 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 62 x 50 cm. Vgl. Mourlot 231. Eine von 10 erwähnten Separatfolgen "hors commerce" außerhalb einer nummerierten Auflage von 50 auf diesem Papier. Gedruckt von Mourlot Frères, Paris. Die Farblithographien erschienen bei Verve, Nrn. 37-38. Lose Bogen in Papierumschlägen, in beigegebener roter Mappe. Werk wurde nicht ausgerahmt. Aus der Sammlung der bedeutenden Glaskünstlerin Hedwig Emmert aus Effringen-Kirchen.