Los Nr. 787 | A56

0787-Pankok, Otto

Pankok, Otto 1893 Mühlheim an der Ruhr - 1966 Wesel. Blumenstillleben mit Sonnenblumen. Holzschnitt auf Bütten. Unten rechts bezeichnet "Nachlass Otto Pankok" und signiert von der Künstlerwitwe Hulda Pankok. Größe ca. 75 x 50 cm, hinter Glas gerahmt ca. 92 x 62 cm. Pankok war in seiner Jugend mit Carl Lohse und Otto Dix befreundet, seine Werke wurden in der Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt, später unterrichtete er an der Kunstakademie in Düsseldorf unter anderem Günther Grass, Herbert Zangs, Werner Persy, Günther Uecker und Franz Witte.