Los Nr. 790 | A59

0790-Kriaunevicius, Almontas (Monti)

Kriaunevicius, Almontas (Monti) 1971 Heidelberg. "Blacks" "Bild 1 - Mutter und Kind". Acryl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert (19)99. Größe ca. 80 x 50 cm. Das Werk wurde 1999 direkt beim Künstler erworben, anbei Brief des Künstlers mit Bildnummer- und Titel. Der in Berlin lebende Künstler studierte 1990 bis 1994 an der Kunstschule Rödel in Mannheim und stellt seit 1995 bis heute regelmäßig in der Region Heidelberg, Ludwigshafen und Mannheim aus. Dieses Gemälde stammt aus der gleichnamigen Bildserie, welche in den Jahren 1998-2002 entstand und etwa 20 Gemälde umfasst.