Los Nr. 796 | A53

0796-Sauk, Max

Sauk, Max 1929 Hamburg - 2023 Kandern. Flug der Muse. Collage. Unten rechts signiert und datiert 2013, im Bild betitelt. Größe ca. 29 x 39 cm, hinter Glas gerahmt ca. 38 x 48 cm. Sauk studierte an der Staatliche Bauschule und der Hochschule für Bildenden Künste Hamburg und fand seinen Weg über Hannover nach Kandern, wo er ab 1985 lebte und als freischaffender Künstler tätig war. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2014, ehemaliger Kaufpreis 850 €.