Los Nr. 796 | A59
0796-Vojnov, Dimitri
Vojnov, Dimitri
*1946 Ressen (Bulgarien). "Reife Birne", 2004. Acryl auf Leinwand. Stillleben mit grüner Birne auf einem Podest, das eine Anspielung des Künstlers auf die Anmut und Formschönheit des weiblichen Körpers ist. Unten mittig signiert und datiert (20)04. Größe ca. 40 x 30 cm, Rahmen ca. 48 x 38 cm. Vojnov studierte in Sofia an der Akademie der schönen Künste. Seit 1986 lebt und arbeitet der Künstler bei Frankfurt. Seine Bilder werden seit Jahrzehnten in zahlreichen Galerien und Ausstellungen europaweit ausgestellt.