Los Nr. 800 | A59
0800-Kuhna, Hermann Josef
Kuhna, Hermann Josef
1944 Weißensee-Ottenhausen - 2018 Düsseldorf. "Aegina VI". Öl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert 1980. Größe ca. 80 x 80 cm, Rahmen ca. 82 x 82 cm. Kuhna studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und lehrte später als Professor an der Kunstakademie Münster. In seinen Werken setzt der Künstler sich hauptsächlich mit der Wirkung der Farbe auseinander.