Los Nr. 810 | A53

0810-Mappe Erfurter Ateliergemeinschaft 1967

Mappe Erfurter Ateliergemeinschaft 1967 Gerhard Altenbourg und weitere Künstler. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft, 1967. Grafik 67 "Kontakte". Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 7 Arbeiten, von ursprünglich 10. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert. Hier jeweils 26/40. Im originalen Flügelumschlag. Mit Arbeiten von Gerhard Altenbourg, "Versuch einer Beziehung; vielleicht an einem untauglichen Objekt?", mit Künstler-Prägestempel, Holzschnitt; Rudolf Franke, ohne Titel, Linolschnitt; Prof. Günter Laufer, ohne Titel, Siebdruck; Roger Loewig "Aneinandergewachsene", Lithografie; Alfred Traugott Mörstedt, ohne Titel, Holzschnitt; Philip Oeser, ohne Titel, Materialdruck; Helmut Senf, Ohne Titel, Holzschnitt. Diverse Größen max. ca. 30 x 21,5 cm. Teils leichteste Knickspuren. Teils minimalst fleckig.