Los Nr. 815 | A53

0815-Erfurter Ateliergemeinschaft

Erfurter Ateliergemeinschaft Diverse Grafiken von Mitgliedern der Erfurter Ateliergemeinschaft. Insgesamt 9 Blätter. Davon 5 aus zwei verschiedenen Ausgaben der Jahresgabe Kontakte, mit einem Inhaltsverzeichnis der Jahresgabe der Ateliersgemeinschaft Grafik 65, Mappen-Nummer 22. Zwei mal Helmut Senf, ohne Titel, Siebdruck. Jeweils handschriftlich signiert, datiert (19)64 und (19)65 und nummeriert 21/30 und 22/30. Alfred Mörstedt, ohne Titel, handschriftlich monogrammiert ATM, datiert (19)64 und nummeriert 21/30. Roger Loewig, ohne Titel, Lithografie, handschriftlich signiert und datiert 1965, links unten Nummer 22. Ev Grüger, ohne Titel, handschriftlich signiert, datiert (19)65 und nummeriert 22/30. Vier weitere Grafiken anbei, wohl ebenfalls von Künstlern der Ateliergemeinschaft oder Umkreis bzw. Nachfolge. Davon zwei betitelt und unleserlich signiert. Blattgröße ca. 30 x 42 cm. Teils am Rand eingerissen. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.