Los Nr. 828 | A59

0828-Schönleber, Hans Otto

Schönleber, Hans Otto 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart. "Südliche Bergstadt", 1927. Holzschnitt auf Velin. Unten links im Druck monogrammiert und datiert (19)27. Unter dem Druck links handschriftlich signiert. mittig betitelt, rechts bezeichnet "Orig. Handabzug" und nummeriert 10/50. Am oberen Rand auf Träger montiert. Montierungsspuren, hinter Passepartout. Blattgröße ca. 42,5 x 53 cm, Passepartout ca. 55 x 65,5 cm. Leichte Knicke, Teils mit Flecken.