Los Nr. 835 | A56

0835-Polke, Sigmar

Polke, Sigmar 1941 Oels - 2010 Köln. «Calla». 1996. Farboffset auf glattem Offsetpapier. Unsign. Am linken Rand typographisch bedruckt. H. 38,5, B. 31,5 cm (Darstellungsgröße), H. 59, B. 42 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Exemplar aus einer Auflage in unbekannter Höhe. Das Motiv fand auch Verwendung für das Plakat zur Ausstellung «Sigmar Polke» im Neuen Museum Weserburg, Bremen, 19.02. - 03.03.1996. Provenienz: Jeschke van Vliet, Berlin, 26.11.2020, Los 35; seitdem Privatsammlung Berlin. Werkverzeichnis: Becker/von der Osten S. 409 (vgl.). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Blatt stellenweise ber., mehrere schwache Knicke bzw. Griffknicke (max. ca. 3 cm).