Los Nr. 840 | A59
0840-Chagall, Marc
5000
Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence, nach. Le soleil de Paris. Farblithographie auf Velin. Unten rechts signiert, unten links nummeriert 15/150, unten links im Druck typographisch bezeichnet "CH Sorlier, Graveur-Lithographe". Unten rechts mit Wasserzeichen "Arches France". Herausgegeben von den Éditions des Musées Nationaux, Paris 1977. Druckgröße ca. 57 x 45 cm, Blattgröße ca. 75,8 x 51 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 80 x 60 cm. Due unteren 5 cm des Blattes sind abgeknickt, mit Bräunungsrändern am Passepartoutrand. Chagall gestaltete das Motiv für das Plakat seiner Einzelausstellung "Marc Chagall. Peintures récentes 1967-1977" im Musée du Louvre 1977/78. Siehe Sorlier M CS 48.