Los Nr. 861 | A56

0861-Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht 1471 Nürnberg - 1528. Heilige Sippe mit zwei musizierenden Engelknaben, 1511. Holzschnitt auf Papier. Das Andachtsbild zeigt Anna und Maria mit dem Jesuskind auf einer Rasenbank, umgeben von Joseph und Annas drei Gatten: Joachim, Cleophas und Salomas sowie den nachgeborenen Töchtern. Verso handschriftlich von Sammler bezeichnet. Blattgröße ca. 18,7 x 19,8 cm. Ränder wurden beschnitten, komplett auf Träger montiert. Teils Fleckig. Bitte besichtigen sie selbst, Zustand wie abgebildet. Bartsch 97; Meder 216; Schoch/Mende/Scherbaum 227.