Los Nr. 862 | A56

0862-Dürer, Albrecht

800
800
Dürer, Albrecht 1471 Nürnberg - 1528. Messe des Heiligen Gregor, 1511. Holzschnitt auf Bütten. Papst Gregor der Große kniet mit zwei Begleitern auf einer Stufe vor dem Altar als der dornenbekrönte Heiland erscheint. Dieser steht in einem geöffneten Sarkophag, präsentiert seine Handwunden und ist umgeben von Instrumenten seines Leidens und anderen Symbolen seiner Leidensgeschichte. Im Hintergrund stehen geistliche Würdenträger. Unten links im Druck monogrammiert und datiert. Verso mit Bleistift von Sammler bezeichnet. Auf Trägerblatt montiert. Verso ebenfalls mit Bleistift bezeichnet. Bildgröße ca. 29,7 x 20,7 cm. Holzschnitt ist bis an die Darstellung beschnitten, die Einfassungslinien sind sichtbar. Teils stockfleckig. Zustand wie abgebildet. Bartsch 123; Meder 226 ; Schoch/Mende/ Scherbaum 230.