Los Nr. 871 | A58

0871-Manuel-Deutsch, Hans Rudolf

Manuel-Deutsch, Hans Rudolf 1525 Erlach - 1571 Morsee/Bern. Freiburg im Breisgau. Kolorierter Holzschnitt. Verso mit Beschreibung der Stadt Freiburg. Aus der deutschsprachigen Ausgabe der "Cosmographei" von Sebastian Münster, wohl Basel 1550. Passepartoutausschnitt ca. 27 x 39 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt ca. 41 x 53 cm. Rückseite mit durchsichtiger Folie. Blatt mit Bugfalz.