Los Nr. 873 | A58

0873-Meisner, Daniel

Meisner, Daniel 1585 Komotau - 1625 Frankfurt am Main. Sieben Kupferstiche bekannter Städte mit lateinischer Überschrift und Sinnspruch in Latein und Deutsch. Meist wohl aus "Politica Politica, id est Urbium Designatio, Civili Prudentiae Parandae Accommodata. Quippe hic Praeter genuina & Graphica DCCC. Civitatium, Arcium ac Munimentorum Toto Orbe Celeberrimorum Simulacra, etiam Nobilium Praedia Caelata invenias ... Oder Statistisches Städte-Buch : Darinnen Neben eigentlicher Abbildung 800. meistentheils fürnehmer Städte/ Vestungen und Schlösser/ auch viel Adeliche Sitz und Land-Güter zu finden", Nürnberg um 1700, oder "Thesaurus Philo-Politicus. Hoc est: Emblemata Sive Moralia Politica. Politisches Schatzkästlein guter Herren und bestendiger Freund", Frankfurt am Main, Kieser 1623-1631. Passepartoutausschnitt je ca. 10 x 15,5 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 28 x 33 cm.